Украинцам озвучили стоимость природного газа в декабре

В рамках действия рыночных цен на газ для населения, которые ввели еще с августа текущего года, поставщики голубого топлива обязаны ежемесячно сообщать о своих тарифах для украинских потребителей. Так, часть поставщиков газа в декабре предоставит газ по сниженным тарифам. Об этом пишет портал Українські новини.

Поставщики озвучили тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, поданной украинскими поставщиками, украинцы смогут в декабре приобретать природный газ по стоимости ниже предыдущей. Кроме того, некоторые поставщики топлива приняли решение не менять тариф и продлить стоимость газа в ноябре на декабрь.

В частности, стоимость одного кубического метра природного газа для населения в декабре, определенная компанией "Нафтогаз", в рамках месячного тарифа составит 6,33 гривны, как и было в ноябре этого года.

С ноябрьской ценовой политикой на декабрь согласились и руководители компаний megawatt и Yasno, оставив прежний тариф на месяц. В то же время "КРЕМЕНЧУГГАЗ-ТРЕЙДИНГ" и Аскания Энерджи решились на снижение тарифов на голубое топливо по итогам биржевой стоимости газа.

Таким образом новые цены на газ в декабре выглядят так:

"Нафтогаз" 6,33 грн за кубометр (старая цена)

megawatt 6,22 грн за кубометр (старая цена)

Аскания Энерджи 6,69 грн за кубометр (было 7,25)

"КРЕМЕНЧУГГАЗ-ТРЕЙДИНГ" 6,9 грн за кубометр (было 7,3)

Yasno 6,49 грн за кубометр (старая цена)

Стоит отметить, что с августа текущего года украинцы имеют право самостоятельно выбирать поставщиков природного газа из довольно большого количества участников рынка. При этом стоимость газа привязана исключительно к состоянию цен на топливо на бирже.

Ранее "Стена" писала, что в Украине почти на 100% разрешили поднять цену на доставку газа потребителям

Напомним, что украинцам станут по-другому начислять субсидии: помощь будет только после тщательной проверки

Кроме того, украинским бытовым потребителям массово отключают голубое топливо: под надуманными предлогами

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)