Украинцев предупредили, что вскоре бесплатных платежных карт в Украине может не стать

Банковские карты станут платными. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковские карты станут платными. Фото: скриншот YouTube-видео

В Нацбанке Украины спрогнозировали, что украинцам возможно вскоре придется платить за платежные карты, если народные депутаты Верховной Рады запретят банкам зарабатывать на комиссиях торговцев. Такая информация появилась на сайте finance.ua.

Именно в таком случае финансовые учреждения будут вынуждены больше не выдавать бесплатно платежные карты клиентам, они станут платными.

Заместитель главы Нацбанка Украины Алексей Шабан заявил, что пользователь должен понимать, что бесконтактный пластик, который выдают украинцам, тоже стоит определенных денег. В зависимости от производителя сама заготовка обходится примерно в 36-50 гривен.

Каждый раз, когда клиенту нужно будет получить банковскую карту, он будет вынужден платить. По словам Шабана, речь идет приблизительно о сумме в 50 гривен. В случае потери или по другим обстоятельствам клиенту все равно за новую банковскую карту нужно будет платить каждый раз.

Банковские карты станут платными. Фото: скриншот YouTube-видео

Шабан отметил, что украинцы привыкли к тому, что банковскую карту им выдают бесплатно, так же как и при снятии денег в банкомате за это с граждан не берут ни копейки. При этом, в европейских странах уже давно все не так, и теперь в Украине тоже эти все услуги станут платными.

В октябре в Верховную Раду по инициативе рядя народных депутатов поступил законопроект, в котором предлагается существенно снизить комиссию за эквайринг до уровня 0,5-1,4%. А вот комиссия интерчейндж, также входящая в этот показатель должна составить до 0,3-0,9%.

Это значит, что народные депутаты решили пойти по опыту ряда стран Европы, где бесплатные карты уже не выдают.

В “Монобанке” предупреждают украинцев, что в случае принятия данного законопроекта, клиентам можно забыть и о так называемом “кэшбеке”. Основатель “Монобанка” Олег Гороховский отметил, что в год обслуживание банковской карты в Европе обходится в 40 евро, а скоро вырастет до 60 евро. В Украине данный закон приведет к “остановке нормального бизнеса в бедной стране”.

В итоге у украинцев может остаться только одна карта, на которую они получают заработную плату.

Напомним, что киберполиция задержала иностранца, который снимал деньги со счетов украинцев с помощью скимминга.

Также портал "Стена" сообщал, что с 1 декабря меняется процедура осуществления банковских операций, детали.

Ранее "Стена" писала, что "ПриватБанк" запустил новую программу РРО для бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram