В Киеве пассажиров метро штрафуют за отсутствие масок. Заплатить штраф уже пришлось не одному десятку людей

В Киеве полицейские штрафуют пассажиров подземки, которые не умеют носить маски или не носят их вообще. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева в Facebook.

Киев. Полиция. Фото: скриншот Youtube
Киев. Полиция. Фото: скриншот Youtube

По информации полицейских, киевляне массово наушают масочный режим в метро. С начала карантина в подземке зафиксоровали 148 нарушений карантинных правил, а ошрафовали 85 жителей столицы.

Полицейские объясняют, что их работа направлена на контроль карантинных норм. Особое внимание они уделяют профилактическим мероприятиям по предупреждению случаев заражений COVID-19, наличию средств защиты у пассажиров и правильному их ношению.

Однако киевляне не сильно спешат исправлять ошибки и одевать маски в общественном транспорте. Что там говорить, некоторые их просо не имеют и полицейским приходится раздавать средства защиты.

С особо упрямыми пассажирами также приходиться иметь дело - они не реагируют на замечания и категорически отказываются надевать маски. В таких случаях приходится накладывать штрафы, составлять протоколы о нарушении карантина.

Полицейские напоминают, что имеют сейчас право штрафовать на месте нарушения карантинных норм. Штрафы за хождение без маски в общественных местах, каким и является метро, составляют от 170 до 255 гривен. На нарушителя составляют админпротокол по части 2 статьи 44-3 о "Нарушении правил карантина людей" Кодекса Украины. Таким образом уже пришлось оштрафовать 85 человек. Общая сумма штрафов составляет 14 тысяч 450 гривен.

Более того, три человека особо отличились. Их оштрафовали на 17 тысяч гривен.

Также в полиции добавили, что 63 административных документа направили в суды по статье 44 части 3-й.

Как сообщал портал "Стена", новогодние праздники в школах и садиках организуют в этом году только для детей.

Напомним, в Киеве заболело рекордное число детей. Что известно о заболевших малышах в столице.

Ранее мы писали, что в Киеве и по всей Украине могут ввести жесткий карантин. Мэр Киева рассказал, что ему известно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.