Эксперт рассказал, как изменятся тарифы на коммунальные услуги в следующем году

В 2021 году стоимость коммуслуг в Украине подорожает на 20-30%. А общая цифра в платежке вырастет на 300-700 грн, зависимо от сезона. Об этом рассказал в Facebook представитель Союза потребителей коммуслуг, советник замруководителя КГГА Петра Пантелеева Олег Попенко.

Платежки. Фото: Стена
Платежки. Фото: Стена

"В следующем году наша платежка в отопительный сезон увеличится на 500-700 гривен, или на 30% в месяц. В неотопительный — на 200-300 гривен, что соответствует росту в 20%", — сообщил специалист.

По словам эксперта, тарифы на газ уже выросли, а транспортировка стала дороже на 100%. Помимо того, в январе почти все водоканалы повысят на 20% стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению. Это будет 5-й или 6-й подъем тарифа за последние 5 лет.

"Также нас ждет рост стоимости электроэнергии. Но не для граждан, которые платят 1,68, а для тех, кто экономит. В Украине сделано так, что все, кто экономит электричество, все, кто старается не превысить вот эти 100 кВт, теперь станут платить больше. Выходит, что сейчас бессмысленно экономить, потому что придется всем платить 1,68 грн", — заявил Попенко.

Также он отметил, что это приведет к повышению цен на прочие ЖКУ. Прежде всего подорожание затронет управляющие компании, обслуживающие жилфонд. В частности, подорожает горячая вода. Также вырастут цены на теплоснабжение и не только за счет подорожания газа, но и за счет повышения стоимости на водоснабжение.

"Между прочим, по вывозу мусора тарифы не привязаны к основным услугам, однако при этом тариф на вывоз мусора в 2021 году также увеличится. Потому что сейчас он даже не покрывает элементарную рентабельность. Призываю не тратить деньги на новогодние подарки, поскольку вы будете очень удивлены", — подытожил советник замруководителя КГГА.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабинет министров намерен пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, во сколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить еще за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих карманов платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram