Стало известно, кому урежут пенсии в следующем году

Одновременно с тем, как в Украине в связи с пересчетом прожиточного минимума в декабре вырастут пенсии и прочие выплаты, Кабмин в подготовленном ко второму чтению проекте бюджета на 2021 год перенес рост минимальной зарплаты с 6 до 6,5 тыс. грн с июля по декабрь. В итоге украинцы, имеющие полный стаж и возраст от 65 лет, каждый месяц будут получать пенсию на 200 грн меньше. Об этом свидетельствует подготовленный Кабмином проект. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com

Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена
Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена

Так, согласно закону "Об общегосударственном пенсионном страховании" граждане возрастом от 65 лет и полным стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) имеют право на выплату в размере не меньше 40% минималки. Из-за переноса повышения минималки на 5 месяцев, с июля по декабрь, такие украинцы будут гарантировано получать 2400 грн (40% от минимальной зарплаты в 6 тысяч грн) вместо 2600 грн (40% от 6,5 тысячи грн).

Помимо того, Кабмин также предлагает на 8,5 миллиарда грн уменьшить финансирование ПФУ. А из-за этого могут возникнуть задержки и других, уже предусмотренных в законе повышений. Например, под угрозой окажется мартовское индексирование выплат, сообщил экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Что еще пересмотрено:

  • увеличен прожиточный минимум для определения должностного оклада для прокуроров до 1600 грн (+600 грн). Это привело к росту затрат на прокуратуру на 2 млрд грн;
  • увеличение минимальной зарплаты до 6500 грн перенесено на 31 декабря, до 6000 грн оставлено с 1 января;
  • госпредприятиям (предприятиям с долей госсобственности) теперь придется выплачивать 90% дивидендов вместо 30%. За счет чего обновлять производство?
  • подняли расходы на ВР Украины на 247 млн грн;
  • снизили расходы на Минобразования и науки на 4,2 млрд грн;
  • снизили расходы на Минкультуры на 1,2 млрд грн;
  • снизили расходы на ДФРР на 4,9 млрд грн;
  • снизили дополнительную дотацию областям на 2 млрд грн. Но добавили субвенции на социально-экономическое развитие регионов в сумме 6 млрд грн.
  • сократили финансирование ПФУ на 8,5 млрд грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram