Министерство финансов озвучило размер платежей по госдолгу

Выплаты по государственному долгу Украины в 2021 году составят 16 млрд долларов, что почти в два раза больше годовой суммы погашения в 2022-м и 2023 годах. Такие данные Министерство финансов привело в инвестпрезентации. Эта информация была обнародована на сайте interfax.com.ua.

Госдолг Украины. Фото: скриншот YouTube
Госдолг Украины. Фото: скриншот YouTube

Согласно данным Министерства финансов, 8,2 млрд долларов из указанной суммы — это выплаты по внутреннему долгу, 3,4 млрд долларов — по внешнему, а также 2,7 млрд долларов — обслуживание внутреннего долга и 1,8 млрд долларов — внешнего.

В последующие годы выплаты по госдолгу будут уменьшаться до 8,6 млрд долларов в 2022 году, 8,9 млрд долларов — в 2023-м, указано в презентации.

Затем погашения государственного долга составят 10,1 млрд гривен в 2024-м и 8,1 млрд гривен в 2025-м соответственно.

Согласно прогнозам Министерства финансов, платежи по государственному долгу в 2020 году составят 511,86 млрд гривен, в том числе 195,25 млрд гривен по внешним обязательствам. Официальный курс доллара, по которому Министерство финансов рассчитывает долг, в ноябре составил 28,47 гривны за доллар.

Напомним, что глава Верховной Рады страны Дмитрий Разумков спрогнозировал непростой 2021 год, с учетом принятия государственного бюджета. Об этом он сообщил в эфире программы “Украина с Тиграном Мартиросяном” на канале “Украина 24”, отвечая на вопрос телезрителя о том, когда подойдет к концу “эпоха бедности”.

Спикер Верховной Рады также отметил, что ситуацию осложнила эпидемия коронавирусной инфекции, которая оказала влияние не только на украинскую, но и на мировую экономику.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.