В Сети показали малоизвестный внедорожник НАМИ-049 "Огонек", который стал "праотцом" Запорожца

Существует много малоизвестных автомобилей, которые были промежуточными версиями то или иного автомобиля. Так, в Сети показали, как выглядел "праотец" Запорожца - уникальный внедорожник НАМИ-049 "Огонек". Об этом пишет портал car.ru.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

В далеком 58-м году прошлого столетия Научный автомоторный институт разработал конструкцию малолитражного автомобиля повышенной проходимости. Новинка получила название "Огонек" НАМИ-049. Над новым автомобилем работал также Ирбитский мотоциклетный завод. Сам по себе "Огонек" вышел очень интересным, ведь имел двигатель с мотоцикла, мощностью 22 лошадиных сил. Тем не менее это позволяло развивать довольно приличную для того времени скорость - 80 километров в час. Кузов был изготовлен с металла и пластика м весил автомобиль всего 750 килограммов.

НАМИ-049 "Огонек". Фото: car.ru
НАМИ-049 "Огонек". Фото: car.ru

Трансмиссия позволяла блокировать межколесные дифференциалы, передний и задний приводы. Первые испытания показали неплохие результаты. Автомобиль имел повышенную проходимость по любым видам грунта. Впрочем, покорить болотистую местность или глубокий снег, ему было не по силам.

049А "Целина". car.ru
049А "Целина". car.ru

После тестирования НАМИ-049 "Огонек" был направлен на Запорожский автомобилестроительный завод, где конструкторы доработали образец. Модифицированный вариант авто получил название 049А "Целина". В планах было создать различные вариации нового авто, однако дальнейшего развития проект не получил и НАМИ-049 так и не увидел дорог. Впрочем, наработки этих авто пригодились для создания других автомобилей, в частности ЗАЗ-969, а также внедорожника ЛуАЗ.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали уникальный грузовой Запорожец-мотоцикл за 50 тысяч.

Также наш портал сообщал, что в Сети показали уникальные "Запорожцы", которые в наши дни стоили бы целое состояние.

Напомним, что в сети показали экспериментальный грузовик ЗАЗ-2301 "Снага", который не попал в серию.