Что изменится после того, как госбанки станут приватными?

Уже давно в Украине говорят и готовятся к будущей приватизации государственных банков, среди которых и ПриватБанк, и ОщадБанк. Кроме того, это прописано в Меморандуме с Международным валютным фондом. Эксперты рассказали, что такая приватизация изменил для клиентов этих финансовых учреждений, передает информационный портал Обозреватель.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Так, в Кабинете министров Украины уже обязались утвердить все планы приватизации после того, как представители банков подпишут так называемые дорожные карты. Объявлен и крайний срок этой процедуры – конец января следующего года.

Кроме того, в 2021 году Украина обязалась внести поправки в некоторые пункты законодательства для улучшения ситуации с управлением в государственных банков. Среди главных пунктов:

  • Отмена смягчений критериев отбора представителей государства в наблюдательные советы государственных банков;
  • Привлечение представителей авторитетных международных экспертов для проведения оценки работы каждого наблюдательного совета госбанка в 2021 году.

Некоторые эксперты поддерживают такой шаг, некоторые же выступают против. Например, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран в комментарии журналистам отметил, что он не видит смысла в такой процедуре. По его мнению, пусть лучше государственные банки конкурируют с частными. В случае с приватизацией крупных государственных учреждений, считает эксперт, не изменится ничего, но государство при этом потеряет инструмент влияния на рынке.

Стоит отметить, что власти аргументируют необходимости приватизировать крупные банки именно по этой причине. Многие настаивают на том, что на финансовом рынке нужно уменьшить влияние государства, однако бывают и мнения противоположные. В любом случае приватизация рано или поздно состоится, а на клиентов это особенно повлиять не должно.

Стоит подчеркнуть, что этот процесс будет не быстрый: крайним сроком наметили 2025 год. Процент влияния государства на банковский сектор предварительно должен снизиться примерно с 50 до 25 процентов.

Что касается клиентов, то переживать им особенно не стоит. Дело в том, что при приватизации банков покупатели получат не только права, но и обязанности. Следовательно, клиенты не должны ничего потерять.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в зале Верховной Рады Украины, гарант прокомментировал важные реформы.

Также сообщалось, что с 1 декабря в Украине увеличили минимальную заработную плату, как из-за этого изменятся размеры выплат, штрафов и налогов граждан.

Кроме того, в Министерстве цифровой трансформации рассказали, как проходит верификация для получения государственной помощи в карантин.