В четверг, 2 декабря гривна продолжит падать по отношению к доллару

В последние дни национальная валюта стремительно обесценивается по отношению к доллару. В четверг, 2 декабря ситуация не изменится - доллар снова подорожает по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом говорится на сайте Национального банка Украины.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Нацбанк установил официальный курс доллара на 2 декабря на уровне 27,22 гривен за единицу. Это на 1 копейку дороже, если сравнивать с предыдущим банковским днем. Курс американской валюты на 1 декабря был установлен на уровне 27,21 гривен за единицу. Стоимость американской валюты достигла максимума с конца июля этого года, когда доллар стоил 27,24 гривен за единицу.

В то же время национальная валюта укрепляется по отношению к евро. Нацбанк установил официальный курс евро на 2 декабря на уровне 30,84 гривны за единицу. Это на 8 копеек дешевле, чем в предыдущий банковский день.

С утра курс американской валюты на межбанке в продаже составлял 27,18 гривен за единицу, что на 1 копейку дороже по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Курс доллара в покупке составлял 27,16 гривен за единицу. Евро в продаже подешевел до 30,86 (-5 копеек). Стоит отметить, что затем курс американской валюты внезапно взлетел до 27,30 гривен.

Согласно прогнозам экспертов курс доллара в Украине продолжит расти и до конца года может достичь 27,5 гривен за единицу. Впрочем, еще большего скачка пока не ожидается.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали падение курса национальной валюты.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, кто и как сможет получить 1000 гривен за вакцинацию от коронавируса.

Напомним, что украинцев предупредили о новых требованиях для выхода на заслуженный отдых.