Уже весной 2022 года в Украине могут существенно вырасти тарифы на коммунальные услуги

Пока в Украине продолжается отопительный сезон правительство контролирует тарифы на коммунальные тарифы, в частности на газ. Однако уже весной 2022 года тарифы на электричество, газ и отопление с горячей водой могут измениться. Все из-за Меморандума с Международным валютным фондом, согласно которому тарифы должны соответствовать рыночным ценам. Об этом сообщает информационный портал unian.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже после отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут неприятно удивить. Такой прогноз напрашивается сам собой исходя из Меморандума с Международным валютным фондом. Отмечается, что обязательство украинской власти сделать тарифы на газ, электричество и отопление рыночными, было зафиксировано перед МВФ еще несколько годами ранее.

В документе прямо не говориться о повышении тарифов на коммуналку, но подразумевает собой отказ правительства от ручного контролирования ценами на газ, который является главной составляющей в тарифах на услуги ЖКУ. Подчеркивается, что цены на голубое топливо должны соответствовать рыночным.

Эксперты отмечают, что отказ от государственного контролирования цен приведет к серьезному повышению коммунальных тарифов. По прогнозам уже в ближайшие годы газ может подорожать на 50-70%, а с 2024 года цены могут подскочить на 200%.

В случае такого резкого скачка цен на газ пострадают не только простые украинцы, которым придется платить в разы больше за ряд коммунальных тарифов, но и промышленные предприятия. При высоких ценах на газ их продукция не будет конкурентоспособной. В то же время стоит отметить, что для малоимущих украинцев, как и прежде, будут предусмотрены субсидии. Однако получить их будет все сложнее. Остальным же придется платить по полным тарифам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" переведет украинцев на новый тарифный план.

Также наш портал информировал, что украинцев припугнули новыми платежками за коммуналку.

Напомним, что в Нацбанке предупредили о подорожании газа.