Тарифы на услуги украинских интернет-провайдеров могут вырасти уже со следующего года

То, что в нашей стране, стоимость высокоскоростного доступа к Интернет, практически самая низкая, если сравнивать с остальными странами мира, но с 2022-го года, эта тенденция может измениться, ссылаясь на статистику "Compare the market", пишет "Обозреватель".

Доступ к Сети. Фото: скриншот Youtube-видео
Доступ к Сети. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, средний ежемесячный тариф в Украине не превышает 4,42 британского фунта или 156,9 гривны по официальному курсу НБУ на 6-е декабря. Следующей по цене доступа к Сети, в списке идет Россия - 5,02 фунта стерлингов или 178,2 гривны/ежемесячно, чуть ниже соседние Румыния и Молдова, и на пятом месте, по дешевизне тарифов, уже вовсе не европейские страны, а Индия - здесь ежемесячные траты за Интернет уже побольше - 7,48 британского фунта/265,5 гривны.

Впрочем, подобная динамика может прерваться неожиданно, и стоимость услуг украинских провайдеров, с наступлением следующего года, похоже, значительно вырастет: уже сейчас, в столице, некоторые компании подняли свои тарифы, и скорость за 100 Мегабит/в секунду, впервые превысила 200 гривен/ежемесячно, а за 1 Гигабит/в секунду, попросят заплатить уже более 300 гривен/ежемесячно.

Статистика. Фото: скриншот Compare the market.
Статистика. Фото: скриншот Compare the market.

Эксперты полагают, что уже с 2022-го года, самый базовый тариф, со скоростью в 100 Мегабит/в секунду, может превысить 300 гривен/ежемесячно, и расти стоимость доступа к Сети будет также стабильно, как и "коммуналка". Например, по мнению члена правления "Интернет Ассоциации Украины", Александра Арутюняна, рост тарифов вызван несколькими негативными факторами, такими, как:

  • подорожание кабельной продукции;
  • усложнившейся логистике;
  • высокому индексу инфляции;
  • реальному повышению стоимости аренды домовой инфраструктуры;
  • рост заработных плат персонала, занятого в телекоммуникационной сфере.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине могут резко вырасти тарифы за распределение "голубого топлива".

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре проинформировали, когда этой зимой в нашей стране начнутся суровые морозы.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие суммы необходимо отдать в пользу госбюджета в качестве "налога на роскошь".