Часть украинцев будет платить за газ по новым тарифам

Компания "Нафтогаз", которая является Поставщиком последней надежды (ПОН), вводит новые тарифы на голубое топливо. Цены изменятся не для всех потребителей, а только для тех, кто пользуется услугами компании, как Поставщика последней надежды. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, сколько будут платить украинцы. Об этом пишет информационный портал "Новынар".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине насчитывается порядка 347 тысяч граждан, которых "Нафтогаз" обеспечивает голубым топливом на условиях ПОН. Подчеркивается, что это те потребители, которые остались без своего поставщика и были автоматически переведены на обслуживание ПОН.

"Нафтогаз", как Поставщик последней надежды, предоставляет таким потребителям топливо по рыночной цене, что около 30 гривен за каждый кубометр. Для многих украинцев такие цены являются неподъемными, поэтому НКРЭКУ уже 9 декабря рассмотрит вопрос о снижении цен для таких потребителей.

В случае положительного решения всех потребителей, которые получают газ от компании "Нафтогаз", как от Поставщика последней надежды, будет автоматически переведено на тариф "Фиксированный". В рамках тарифа потребители платят 7,96 гривны за каждый кубометр потребленного топлива. Отмечается, что данный тариф будет оставаться неизменным, не зависимо от рыночных колебаний, до конца отопительного сезона в Украине, а точнее до конца апреля 2022 года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о резком подорожании голубого топлива в следующем году.

Также наш портал информировал, что в Украине хотят поднять тариф на доставку газа - сколько придется платить украинцам.

Напомним, что сотням тысяч украинцев придется платить за газ космические деньги.