Эксперты дали прогноз на пятницу, 10 декабря

В Украине продолжает холодать, во многих областях уже выпал снег и мокрый снег. Теперь синоптики предупреждают о порывистом ветре и гололеде. Своим прогнозом погоды на 10 декабря на своей странице в социальной сети поделилась известный метеоролог Наталья Диденко.

Зима. Фото: YouTube, скрин
Зима. Фото: YouTube, скрин

По словам синоптика, если сейчас в Украине во многих регионах налипания мокрого снега, дожди и похолодания, то уже в пятницу ко всему этому прибавится еще и сильный ветер. Эксперт подчеркнула, что в юго-восточных регионах ожидается ветер со скоростью в 15-20 метров в секунду. В других областях порывы будут не такими сильными, однако тоже ощутимыми.

При этом температура воздуха в пятницу будет довольно высокой: по Украине ожидается от 5 до 9 градусов выше нуля. В южных областях от 7 до 12 градусов тепла, а в Крыму – от 12 до 15 градусов выше нуля. Самая прохладная погода прогнозируется в западных регионах: там будет от 0 до 4 градусов тепла. В Киеве от 7 до 8 градусов тепла.

Будут и осадки в виде дождя и мокрого снега. Преимущественно это касается западных областей, а также местами Винницкой, Житомирской, Одесской областей. Однако большая часть регионов в пятницу, пишет Диденко, будет без значительных осадков.

Кроме того, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев о непогоде. Специалисты отметили, что 10 декабря в большинстве регионов ожидается туман в утреннее время: видимость 200-500 метров. Водителям и пешеходам стоит быть бдительными.

В западных, северных и Винницкой области специалисты прогнозируют гололед. Такая же ситуация в Киеве и Киевской области: утренний туман и гололед. Спасатели объявили первый ("желтый") уровень опасности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, сколько праздников и выходных дней ожидает украинцев на зимние праздники, отдыхать будем уже с декабря.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, когда и сколько дней будут отдыхать школьники в 2022 году, подробное расписание каникул.

Кроме того, синоптики рассказали, какой в Украине будет погода всю зиму, что ожидать украинцам от этого сезона.