Главные новости Украины за 10 декабря

В ленте новостей всегда много информации, и нужно не пропустить самое важное. Портал Стена расскажет о главных новостях за 10 декабря, которые нужно знать.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стало известно о новых тарифах для клиентов Нафтогаза

Более 300 тысяч граждан в Украине по тем или иным причинам остались без поставщика голубого топлива. Таким клиентам компания Нафтогаз как "поставщик последней надежды" потребляет газ по рыночной цене: сейчас это примерно 30 гривен за кубический метр.

В правительстве хотят снизить эту стоимость: уже на днях в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг будут принимать соответствующее решение. Ожидается, что клиентов "последней надежды" хотят перевести на тариф "Фиксированны", где цена составляет 7,96 гривен за кубический метр.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Штрафовать должников за коммуналку можно будет без суда

Такие правила стали возможными после того, как был подписан Меморандум с Международным валютным фондом. В Министерстве финансов Украины пояснили, что теперь службам не понадобится обращаться в суд для того, чтобы взыскать с должников штрафы и пеню за неуплату коммунальных услуг.

Чиновники надеются на то, что такие новые ужесточенные правила будут мотивировать украинцев платить за услуги своевременно. Так что если есть долг, то лучше его платить. В случае сложностей, можно также обратиться к поставщику услуг за реструктуризацией задолженности.

Оливье, фото - YouTube
Оливье, фото - YouTube

Салат оливье стал для украинцев дороже

Перед новогодними праздниками в Украине изменились цены на овощи. В результате вышло так, что салат оливье теперь будет обходиться дороже. Согласно данным экспертов, себестоимость трех килограммов популярного блюда теперь составляет 209 гривен.

Из всех овощей, которые нужны для этого салата, стал дешевле только картофель: примерно 7 гривен за килограмм. В то же время колбаса теперь стоит в среднем 120-290 гривен за килограмм. Мясо на 20 процентов выше в цене, и даже тушка стоит на 15 процентов дороже.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

Синоптики предупредили о гололеде и сильном ветре

Синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на 10 декабря. По словам метеоролога, в Украине будет от 5 до 9 градусов тепла. В то же время в южных регионах до 12 градусов выше нуля, а в Крыму до 15 градусов выше нуля. Также Диденко предупредила о сильном ветре по всей стране. Сильнее всего порывы будут в юго-восточных регионах – от 15 до 20 метров в секунду.

Также сотрудники ГСЧС объявили первый ("желтый") уровень опасности. Эксперты прогнозируют гололед в большинстве регионов страны. Также с утра 10 декабря ожидается туман с видимостью в 200-500 метров.