В Минэкономики дали прогноз по росту тарифов на коммунальные услуги

В Украине уже стартовал отопительный сезон, а поэтому суммы в платежках граждан стали еще больше. Однако в Министерстве экономики Украины считают, что в ближайшие годы тарифы на коммунальные услуги вырастут и платить придется больше. Прогноз появился на официальном портале ведомства.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Представители Департамента стратегического планирования и макроэкономического разработали прогноз по динамике цен на следующий год. Документ уже одобрили в Кабинете министров Украины. В прогнозе представителей правительства говорится о том, что в следующем году украинцы уже будут платить за коммунальные услуги намного больше.

Так, согласно прогнозу экспертов, стоимость отопления в следующем году вырастет на 6 процентов. К слову, голубое топливо подорожает на 13 процентов, согласно ожиданиям представителей власти. Стоит подчеркнуть, что как раз цена газа влияет на стоимость многих товаров, для производства которых он необходим. Например, в этом году по причине подорожания голубого топлива для предпринимателей подорожал хлеб, как считают многие эксперты.

Примечательно, что подорожает далеко не все. Так, ожидается, что стоимость электроэнергии в 2022 году останется неизменной. Что касается воды, то она, согласно прогнозам специалистов, может даже подешеветь на 11 процентов. Эксперты также подчеркнули, что это всего лишь прогноз и есть вероятность, что в действительности ситуация с ценами будет совершенно иная. Кроме того, цифры указаны с прогнозом на год, то есть – если такое подорожание и будет, то не с самого начала 2022 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с декабря в Украине повысили пенсионные выплаты, кто и на сколько больше будет получать.

Также сообщалось, что в правительстве хотят пересмотреть тарифы на газ для одной из категорий населения, кому из граждан могут снизить цену на голубое топливо.

Кроме того, клиентка Ощадбанка пожаловалась на то, что ей навязывали лишние услуги, когда она хотела оформить "карточку киевлянина", в банке ответили на претензию.