В 2021 году пенсионные выплаты повысили многим пенсионерам и чернобыльцам

В 2021 году в Украине более десяти раз повышали пенсии, сумма пенсий разных категорий пенсионеров повышалась в разное время. Одной из категорий, кому подняли пенсию в нынешнем году - инвалиды-чернобыльцы. Повышение пенсии стало возможным благодаря правкам, которые внесли нардепы законом № 1584-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины".

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Однако как часто это бывает, все случаи в законе описать невозможно, и у многих украинцев возникают вопросы, положено ли им надбавка к пенсии или нет. Юристы портала Пенсионный курьер прокомментировали, кто может рассчитывать на доплату.

В случае, если человек вышел на пенсию в 50 лет, согласно закону о чернобыльцах, и не имеет 35 лет стажа, по достижении 80 лет может ли он рассчитывать на доплату в 500 грн.

По словам юристов, с 1 марта 2021 года украинцам, которые достигли 80 летнего возраста и старше, а пенсия с учетом всех надбавок и доплат не достигает размера средней заработной платы в Украине за 2020 год, тогда доплата составляет 500 гривен.

Такая выплата, или компенсация устанавливается и производится каждый месяц.

Выплачивается надбавка с даты достижения человеком 80-летнего возраста. Если и после установления такой надбавки пенсия не достигает 2600 гривен, то таким пенсионерам предоставляется доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера, которая учитывается при последующих перерасчетах пенсии. При этом сохраняется требование к стажу – 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Недавно ПФУ показал показатели ежемесячной средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" учитывается для исчисления пенсии. Средняя заработная плата за сентябрь составила 13095 грн.

На сайте Стена мы писали, что в марте 2022 года пенсии повысят некоторым категориям граждан.

Ранее мы информировали, что пенсия для тех, кто получает максимальные выплаты, составила 20 тысяч грн.

Также мы сообщали, что в Пенсионном фонде показали, кто получил повышение пенсий в декабре 2021 года.