Специалисты рассказали, как отличить настоящую красную икру от подделки

Прошла уже практически половина декабря, а это значит, что Новый год уже совсем близок. Наверняка уже многие хозяюшки составляют списки покупок, чтобы в предпраздничной суматохе ничего не забыть. Несомненно, в такой праздник захочется побаловать себя и своих близких бутербродами с красной икрой. Однако часто в баночке вместо деликатеса оказывается подделка, которую довольно сложно отличить от настоящей красной икры. Но это можно сделать, зная некоторые секреты, которыми поделился портал Novynar.

Красная икра. Фото: скриншот YouTube-видео
Красная икра. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты проинформировали, что есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящий деликатес от подделки.

1. Горячая вода

С помощью воды можно легко и быстро проверить продукт. Для этого надо в стакан налить горячую воду и добавить чайную ложку красной икры. Если икра плохого качества или ненастоящая, то икринки растворятся или же на поверхности воды появится жирная пленка. Дело в том, что в поддельном деликатесе нет белка, поэтому они и растворяются или расползаются пятном. Если в воду положить настоящую икру, то она помутнеет и немного побелеет.

2. Перекись водорода

С помощью перекиси водорода тоже можно проверить подлинность деликатеса. Если икру залить перекисью, то произойдет реакция, как и с горячей водой.

3. Заморозить – разморозить

Если заморозить настоящую икру, то икринки не потеряют своей формы. А вот форма икринок подделки изменится, и будет выглядеть не аппетитно.

4. Запах и вид

В настоящем деликатесе икринки разной формы и размера, а в подделке – все идеально одинаковы.

Отличительной особенностью настоящей красной икры является запах рыбы. А вот фальшивый продукт будет иметь едва уловимый запах или вообще не пахнуть рыбой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, как правильно готовить гречневую кашу.

Также наш портал сообщал о том, во сколько украинцам обойдутся салаты Оливье и "Селедка под шубой".

Кроме того, стало известно, какой овощ поможет восстановить нервы и защитить организм от рака.