Специалисты рассказали о пользе и вреде популярного новогоднего фрукта

Неотъемлемым атрибутом новогодних праздников, конечно же, являются ароматные сочные мандарины. Однако далеко не все знают, что этот фрукт не только может быть полезным для организма, но и навредить ему. О пользе и вреде мандаринов проинформировал портал Стена.

Мандарины. Фото: скриншот YouTube-видео
Мандарины. Фото: скриншот YouTube-видео

Польза мандаринов

В этих фруктах в большом количестве содержатся кислоты и витамины, поэтому они очень полезны тем, у кого нехватка этих веществ в организме. Также, благодаря содержащимся в мандаринах природным антисептикам, эти цитрусовые помогают бороться с бактериями. Аскорбиновая кислота, которой тоже богаты мандарины, способствует укреплению иммунитета.

Эти ароматные фрукты помогают бороться с простудными заболеваниями. Особенно полезна цедра его, поскольку обладает свойствами, разжижающими мокроту и уменьшающими кашель. Также мандарины помогут снизить температуру и укрепить защитные силы организма. А мандариновое масло известно своим седативным эффектом, успокаивающим, также оно помогает улучшить сон и избавиться от тревожных состояний.

Также в этих фруктах содержится клетчатка и пектин, которые способствуют улучшению процесса пищеварения. У тех людей, кто придерживается диетического питания, мандарины тоже могут быть включены в меню.

Вред мандаринов

Мандарины – аллергенные фрукты, поэтому ими не стоит злоупотреблять. Кроме того, ограничить или вообще отказаться от них необходимо людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, поскольку аскорбиновая кислота может раздражать слизистую.

Также мандарины противопоказаны при гепатите, нефрите и холецистите. Если у человека повышенный аппетит или пищевое расстройство, то употреблять натощак и сразу после приема пищи эти цитрусовые нельзя. Детям, младше 3-х лет, мандарины давать не нужно. А если малышу сильно хочется полакомиться сочным фруктом, то несколько долек в день будет достаточно.

Напомним, ранее портал Стена писал о десяти повседневных привычках, которые помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Также наш портал сообщал о том, какие популярные каши могут наградить сахарным диабетом и лишним весом.

Кроме того, стало известно, какой овощ поможет восстановить нервы и защитить организм от рака.