В нашей стране увеличат размер пенсионных выплат определенной категории граждан

То, что в Кабинете Министров Украины, утвердили проект закона, касающегося повышения сумм пенсионного пособия тем гражданам, которые потеряли кормильца, и являются членами семей погибших защитников/защитниц, в соответствии с поручением Президента Владимира Зеленского, следует из публикации, размещенной на официальной странице Министерства социальной политики в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предполагается, что после вступления соответствующего законопроекта в силу, будут решены существующие несоответствия, относительно пенсионного обеспечения членов семей погибших или умерших военнослужащих/добровольцев, и пенсий за утрату единственного кормильца, повысят отцам/матерям/женам/мужьям/нетрудоспособным членам семьи, выплачивая каждому по 70 процентов от заработка погибшей/погибшего.

Впрочем, есть и некоторые оговорки: если подобные пенсионные выплаты уже начисляются двум или более нетрудоспособным членам семьи(не учитывая отцов/матерей/жен/супругов), размер пособия уменьшится до 50 процентов от денежного довольствия потерянного кормильца.

Отдельно стоит подчеркнуть, что подобный подход, определяющий размеры выплат, похоже, будет применяться к нетрудоспособным членам семей абсолютно всех военнослужащих, которые погибли или умерли от ранения/контузии/увечья, полученных при защите целостности Украины, при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, или выполняя аналогичные обязанности на военной службе, не исключая заболеваний, связанных с нахождением во фронтовой зоне/партизанских отрядах(соединениях)/подпольных организациях(группах), признанных нормами законодательства нашей страны, включая "ликвидаторов" последствий катастрофы на ЧАЭС или участников боевых действиях в мирное время.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине в это воскресенье, 12-го декабря.

Также ранее мы сообщали о том, как поступить владельцам поддельных COVID-сертификатов, если они все же хотят пройти вакцинацию.

А до этого наш портал уведомлял о том, каким простым способом украинцы, могут получить свою гарантированную 1 тыс. гривен за получение полного курса антикоронавирусной вакцины.