В нашей стране стремительно дорожают продукты, никогда не считающиеся какими-то деликатесами

О том, что в текущем году, выросла стоимость множества продуктов питания, как минимум на несколько десятков процентов, и такая тенденция коснулась не только куриных яиц или подсолнечного масла, но и ранее доступных круп, включая обычно недорогое сало, и почему подобная динамика будет наблюдаться в дальнейшем, ссылаясь на мнение экспертов, пишет издание "На Пенсии".

Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по словам вице-главы "Национальной академии аграрных наук Украины", Ануш Балян, цена на крупы подросла из-за увеличения стоимости всех основных энергоресурсов и сырья, а также по причине неважного урожая зерновых культур, включая рост заработных плат сотрудников, занятых при изготовлении пищевых круп, и из-за указанных факторов, производители вынуждены учитывать при формировании цен на свою продукцию не только коммунальные тарифы, но и все вышеуказанное.

Отметим, что поскольку рост цен на "голубое топливо", теплоснабжение и электроэнергию уже не остановить, то крупы будут дорожать и в 2022-м году(на 15-20 процентов), как уже происходит с гречихой, которая с ноября прошлого по ноябрь текущего года, выросла в цене на 194,2 процента, то есть почти в 3 раза, и ее средняя стоимость на конец этой осени, составляла 43,44 гривны/килограмм. Таким образом, проведя нехитрые подсчеты, можно понять, что к 2022-му году, за один килограмм гречихи, попросят уже около 70 гривен.

Также, существенно удорожало в этом году и обычное сало, опередив стоимость свинины, и достигнув отметки в 200 гривен/один килограмм. Как уверены эксперты, рост цены сала обуславливается не столько увеличением тарифов на энергоносители и оплату труда, сколько падением объемов производства данного продукта, так как аграрии выбирают мясные породы свиней, которых не надо долго откармливать, и потому быстро дающих прирост в живом весе.

Сало. Фото: YouTube, скрин
Сало. Фото: YouTube, скрин

Помимо всего вышеописанного, в нашей стране становится редкостью привычная "украинская белая" порода, вопреки тому, что на прилавках украинских магазинов мясо и сало подобного сорта в 2 раза дороже того, что получено от пород попроще. Получается, что в 2022-м году, на стоимость сала, в первую очередь, повлияет ситуация со спросом на рынке, и если отечественные производители не переориентируются на иную породу свиней, то нынешние 200 гривен/килограмм вряд ли станут пределом стоимости.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине в это воскресенье, 12-го декабря.

Также ранее мы сообщали о том, как поступить владельцам поддельных COVID-сертификатов, если они все же хотят пройти вакцинацию.

А до этого наш портал уведомлял о том, каким простым способом украинцы, могут получить свою гарантированную 1 тыс. гривен за получение полного курса антикоронавирусной вакцины.