Синоптики предупредили об изменениях, которые станут более ощутимы зимой, из-за потепления

Глобальное потепление, которое может изменить не только температуру, но и физические состояния в климатических поясах Земли, с каждым годом становится все ощутимее. Украинские ученые предупредили, что в нынешнем году зима ощутимо даст знать об изменениях. Вера Балабух, из института метеорологии и климатологии НАН Украины рассказала, чего ждать от нынешней зимы.

Зимний этюд. Фото: Ukrainianwall
Зимний этюд. Фото: Ukrainianwall

Синоптик предполагает, что уже нынешней зимой, украинцы будут ощущать погоду на 1-1,5 градуса выше, чем обычной среднестатистической зимой. Однако насколько затянется зима, и какова вероятность морозов, пока точных прогнозов никто дать не может. Это из-за атмосферных процессов, которые происходят в арктическом регионе. Лишь проанализировав последствия этих процессов можно делать более-менее точные прогнозы, заявила Балабух.

Обледеневшие деревья. Фото: Ukrainianwall

Несмотря на более теплую погоду, которая, по словам метеоролога, будет длиться 2/3 зимы, осадки зимой 2021-2022 года выпадут в полном, нормальном, объеме.

Зимний пейзаж. Фото: Ukrainianwall

Кроме того, ученая заявила, что морозы зимой 2022 года тоже будут. Ведь арктический циклон будет несколько раз заходить и господствовать на территории Украины.

Сказочный пейзаж. Фото: Ukrainianwall

По оценкам климатологов, январь будет самым теплым месяцем зимы. А вот сколько протянется зимняя суровая погода пока сказать нет возможности. Все будет зависеть от прохождения циклонов над страной.

сНежность. Фото:Ukrainianwall

Также Вера Балабух заявила, что более чем на 5 дней вперед точный прогноз погоды дать невозможно.

На сайте Стена мы писали, что в ГСЧС предупредили о сильных туманах в некоторых регионах Украины.

Ранее мы информировали, что циклон принес дожди в Украину.

Также мы сообщали, что на выходных в Украину пришло резкое потепление.