Стало известно, какие продукты опасны для пожилых людей

Во избежание проблем со здоровьем люди должны ответственно подходить к выбору еды. Особенно это касается пожилых людей. С годами организм становится более уязвимым и безвредная, на первый взгляд, еда может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. О том, какая пища является настоящим ядом для пенсионеров, рассказал диетолог Марият Мухина, пишут "Народные новости".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Пожилым людям нужно очень осторожно относиться к хлебобулочным изделиям и кашам. Их главная опасность заключается в высоком индексе гликемичности. По словам диетолога пенсионеры склонны к инсулинорезистентности. Они больше других категорий рискуют получить диабет II типа, а также набрать вес. Отмечается, что это очень вредно для головного мозга, ведь развивается синдром "обкрадывания".

Синдромом "обкрадывания" называют состояние организма, когда жировая ткань забирает объем циркулирующей крови. Это крайне негативно влияет на жизненно важные органы.

Популярные крупы и вовсе имеют двойную опасность. По словам диетолога некоторые каши содержат яды растительного происхождения, которые называются "лигнанами". Овсяная каша - одна из тех, которые нужно употреблять очень осторожно. В ней содержится хитиновая кислота, поэтому пожилым людям ее можно есть не больше раза в неделю.

Впрочем, это не значит, что пенсионерам нельзя употреблять в пищу хлеб и каши. Если пожилой человек имеет идеальный вес, показатели углеводного обмена и инсулинорезистивности, то эти продукты разрешаются.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что названы два фрукта, которые могут существенно навредить фигуре.

Также наш портал информировал, что названы продукты, которые помогут согреться зимой.

Напомним, что названы популярные каши, которые вредят здоровью и фигуре.