В Сети показали роскошный ЗАЗ-965 с двигателем от Alfa-Romeo

Детище Запорожского автомобильного завода "Запорожец" даже спустя десятилетия находит своих почитателей. Автомобиль имеет несложную конструкцию, что делает его привлекательным для любителей тюнинга. Так, умелец превратил старенький "горбатый" ЗАЗ-965 в настоящий ураган на колесах, установив двигатель от Alfa-Romeo. Подробнее о необычном авто рассказали на портале avto-samodelki.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

В наши дни "Запорожец" сложно назвать автомобилем мечты. Он давно устарел, как по технической части, так и визуально. Впрочем, находятся любители, которые предпочитают ретро, вместо новых иномарок. Так, один умелец решил поэкспериментировать и усовершенствовать старый "горбатый" Запорожец.

По словам мужчины теплые воспоминания об автомобиле ЗАЗ у него сохранились еще из детства, когда в его семье был легендарный "горбатый". В конце 90-х его отец продал "Запорожец", но у юного автолюбителя появилась мечта - купить и реставрировать ЗАЗ для себя. Спустя года у автолюбителя появился гараж, и возможность воплотить проект в жизнь.

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru
ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru
ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

Так, умелец приобрел ЗАЗ-965 в неплохом состоянии, который подходил для восстановления. В результате хлопотливой работы машина была реставрирована, но на этом мужчина решил не останавливаться. Вместо заводского двигателя он установил более мощный, который позаимствовал у автомобиля Alfa-Romeo. Новый мотор выдавал 105 лошадиных сил, в то время, как штатный всего 27 лошадиных сил. В результате автомобиль стал намного быстрее.

ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru
ЗАЗ-965. Фото: avto-samodelki.ru

Помимо того умелец установил жидкостную систему охлаждения, поменял колесные диски и резину. Работы было сделано много, но оно однозначно того стоило, ведь таких "Запорожцев" на дороге обычно не встретишь.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали роскошный ЗАЗ-965 для мажоров.

Также наш портал сообщал, что умельцы превратили ЗАЗ-968М в мощный суперкар.

Напомним, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-грузовик.