Доктор Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях детей нужно обязательно госпитализировать

Нередко, когда ребенок болеет, родители сомневаются, нужно ли госпитализировать его или же можно обойтись лечением в домашних условиях. Известный педиатр доктор Комаровский рассказал на своей странице в социальной сети, как нужно действовать родителям.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

В первую очередь, подчеркнул педиатр, нужно госпитализировать ребенка, если дома нет необходимых препаратов или оборудования:

  • Для лечения ребенка необходимы инъекции или капельницы;
  • Необходимо восполнять потери жидкости, а напоить ребенка практически невозможно;
  • Есть нужда дышать кислородом, промывать желудок;
  • Необходимо хирургическое вмешательство;
  • Диагноз непонятен, а поблизости нет медицинского учреждения;
  • На лечение в домашних условиях не хватает материальных возможностей.

Также Комаровский считает, что ребенка нужно обязательно отправлять в больницу, если дома нет человека, который смог бы заниматься его лечением. Не стоит забывать, отмечает доктор, что ребенок лечиться сам не может, и вряд ли будет способен правильно выполнять показания врача.

Отправлять на лечение в больницу ребенка необходимо, если болезнь предполагает, что ухудшиться состояние малыша может в любой момент:

  • Коклюш на первом году жизни, когда у малыша может в любой момент произойти затруднение с дыханием;
  • Круп, когда ухудшение состояния может случиться даже в ночное время;
  • Обструктивный бронхит (дыхательная недостаточность);
  • Лечение уже назначено, но состояние здоровья не улучшается;
  • При прошлом приеме нужных препаратов была плохая реакция организма и дома не хочется так рисковать.

Также необходимо отвезти малыша в больницу, если у него болезнь, которая предполагает необходимость изоляции. Например, если ребенок заболел ангиной или гриппом. Конечно, некоторые семьи оставляют детей дома и с такими диагнозами, однако ситуация может быть иной, если в семье детей много или же речь о детском лагере.

Евгений Комаровский подметил, что нередко родители считают, что именно детский врач отвечает за здоровье ребенка. Кроме того, медики справедливо считают, что любая ответственность должна ответственно вознаграждаться. В то же время, подчеркнул педиатр, если за отсутствие направления и ошибки врачей наказывают, то за ответственность медиков, увы, никто лишний раз не похвалит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров Украины решили продлить адаптивный карантин на фоне вспышки коронавируса, названа новая дата.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какая полезная каша на завтрак способна предотвратить сахарный диабет, полезные рекомендации от медиков.

Кроме того, опытный диетолог рассказал, какие продукты на самом деле очень опасны для людей пожилого возраста.