Какой народный и религиозный праздник выпадает на пятницу, 17-е декабря

О том, к каким явлениям погоды стоило бы внимательно присмотреться, чем категорически возбраняется заниматься в этот день, а также, у кого в эту пятницу День Ангела, пишет "Стена".

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео
Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео

Эта пятница - 351-й день 2021-го года, если следовать Григорианскому летоисчислению, и до конца декабря, а значит и этого года, осталось очень мало - только лишь 14-ть дней.

Христиане православного обряда вспоминают 17-го декабря о великомученице Варваре Илиопольской, в народе этот день называют нехитро - "Варварины морозы".

Именины в эту пятницу у Геннадия, Ивана, Варвары, Яны и Ульяны.

По поверьям наших пращуров, нельзя в этот день:

  • выходить после наступления вечера из дома, в особенности, если нет никаких неотложных дел;
  • ссориться, ругаться, выяснять отношения и вести себя неадекватно, поскольку даже если удастся отыскать точки соприкосновения, то есть стандартный компромисс, решение останется сомнительным для всех сторон конфликта;
  • заниматься стиркой, вышивкой, шитьем и подобной домашней работой - лучше оставить такие заботы на день зимнего солнцестояния, когда придет период обновления и положительных изменений в жизни;
  • бездетным семьям - устраивать шумные гуляния с распитием алкогольных напитков - шанс на успешное зачатие ребенка устремится к отрицательным величинам.

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

Неплохо бы обратить внимание на различные погодные условия и если:

  • ночное небо в ярких звездах - жди холодов, а если затянутое дымкой - грядет потепление;
  • на ветвях деревьях видны стаи воробьев, которые еще и чирикают - зима ожидается относительно теплой;
  • заметен иней на деревьях - к обильному урожаю фруктов в следующем году;
  • еще не выпал снег - теплой зиме, а если наоборот, то к холодной и продолжительной.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что социальная сеть Facebook, с 30-го декабря начнет блокировать аккаунты украинцев, если они не включат дополнительную защитную функцию.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцев заставят платить за коммунальные услуги повторно, дополнив "платежки" еще одной строкой с абонентской платой.

А до этого наш портал уведомлял о том, что некоторые категории украинцев, начиная с 1-го января 2022-го года, будут получать по 14 тысяч пенсии.