Украинцам придется платить новый налог

Украинцев обяжут платить новый налог на "рождение" металлолома. Соответствующее понятие в налогообложение ввела Верховная Рада, приняв во втором чтении "ресурсный" законопроект под номером 5600. Кому из украинцев и сколько придется выложить, рассказал экономист Алексей Кущ порталу unian.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист отметил, что норма по которой все операции с металлоломом осуществляются без НДС, действует в Украине до 2027 года. Власти продлили ее, но тем самым убрали норму 196.6, которая подкрепляла ее. Теперь, по-новым правилам, украинцам, которые планируют реализовать металлолом, образованный в результате, например, демонтажа или стройки, придется заплатить НДС. Подчеркивается, что нововведение коснется лишь предпринимателей.

Алексей Кущ заявил, что новое налоговое обязательство уже получило свое название - налог на "рождение" металлолома. Он отметил, что если раньше юридическое лицо могло купить, например несколько десятков тонн арматуры, использовать лишь часть, а остальное продать, как металлолом, без начисления НДС, то по новым правилам так не получится.

Так, если предприниматель решит продать например 20 тонн металлолома, то по новому законодательству придется уменьшить свой налоговый кредит на 20%. Специалист добавил, что новый налог распространяется на те случаи, когда демонстрируется старое здание, режется старый грузовой вагон и другое.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменятся налоги в Украине уже в 2022 году.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.