Названы главные особенности легендарного "Запорожца"

Автомобиль "Запорожец" знаком всем и каждому. Для многих водителей он стал первым автомобилем, другие просто слышали о нем. В свое время этот автомобиль пользовался большим спросом и не просто так. "Запорожец" имеет ряд особенностей, которым позавидуют роскошные иномарки, как например Mercedes или BMW. Об этом пишет портал autotheme.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Самой первой и наверное главной особенностью "Запорожца" являлась его доступность. Его мог позволить себе практически каждый работающий гражданин. При этом обслуживание этого автомобиля было очень дешевым. Отмечается, что даже масляный и топливный фильтры допускали регулярную промывку в бензине и установку на место.

"Запорожец" был очень экономным. Так, на 100 километров пути он расходовал всего 5,9 литра топлива. При этом двигатель был совершенно неприхотлив к качеству бензина.

Существенным плюсом "Запорожца" была его проходимость, которой могли позавидовать многие советские автомобили. Благодаря компоновке с задним расположением двигателя на днище кузова не было выступающих элементов, то позволяло машине преодолевать довольно трудные участки бездорожья. Там, где без особых усилий проходил "Запорожец" легко могли застрять "Москвич" и "Жигули". Хорошей проходимостью автомобиль обязан также своей небольшой массе - всего 790 килограмм.

Многие современные автомобили, в частности иномарки требуют длительного прогрева двигателя зимой. В "Запорожце" устанавливался автономный отопитель с собственной свечой, который питался из топливного бака, что позволяло не прогревать долго мотор.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что умельцы превратили старый "Запорожец" в безумный вездеход.

Также наш портал информировал, что мастера собрали из "Запорожцев" роскошный лимузин.

Напомним, что в Сети показали дом на колесах, который сделали из "Запорожца".