Стало известно, кто может не платить земельный налог с 1 января

Уже с 1 января в Украине вступит в силу законопроект №5600, который предусматривает введение нового налога для граждан имеющих в собственности земельные участки. Впрочем, будут исключения и не всем украинцам придется платить за свои участки. Кому именно повезет, говорится в соответствующем проекте закона.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с 1 января 2022 года в Украине начнет действовать так называемое "минимальное налоговое обязательство" для граждан, которые владеют земельными участками. Инициаторы нового законопроекта подчеркивают, что такой шаг позволит постепенно вывести агропромышленный комплекс из "тени". Несмотря на то, что новый закон начнет действовать уже через несколько дней, платить его будут не все украинцы.

Так, от уплаты налога освобождаются украинцы, которые владеют земельным участком и используют его исключительно для собственных нужд. Также платить не нужно тем, кто продает продукцию, выращенную на своих огородах, но уплачивает необходимые налоги. Владельцы дач и небольших приусадебных участков, не больше 50 соток, также освобождаются от уплаты нового налога.

Помимо того, согласно документу платить налог не нужно гражданам, которые имеют в собственности земельные паи, расположенные в пределах населенных пунктов, дачных и садовых кооперативов. Освобождение от налога распространяется и на участки, которые были получены в результате приватизации в кооперативах в зоне отчуждения.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменятся налоги в Украине уже в 2022 году.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.