В Украине появится альтернатива судам

В Украине почти две недели назад вступил в силу закон "О медиации", которым предлагается ввести в стране альтернативу привычным всем судам. Стороны смогут разрешить возникшие споры без обращения в судебную систему. Будут ли в связи с этим сокращать судей и для чего необходимо нововведение, рассказал юрист Олег Онищенко порталу UBR.ua.

Судья. Фото: скриншот YouTube-видео
Судья. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, новый закон ввел такое понятие как медиация. Данная процедура является альтернативой судов и помогает сторонам разрешить конфликты без обращения в судовую систему. Помогать людям в разрешении споров будут специально подготовленные и независимые физические люди - медиаторы.

Юрист отметил, что в мире медиация практикуется уже довольно давно и имеет успех. Также она имеет свои положительные стороны, например, сторонам, между которыми возник спор или конфликт не нужно будет уплачивать судебный сбор и тому подобное. Также каждая из сторон сможет самостоятельно определить, на какие уступки готова пойти. Цель медиатора в данном случае обеспечить равные возможности сторон в процедуре медиации.

Олег Онищенко добавил, что данное нововведение позволит снизить нагрузку на суды. О сокращении судей речи не идет, поскольку судьи и так вынуждены работать с чрезмерными нагрузками. Все из-за кадрового дефицита. Таким образом медиация позволит немного разгрузить судей и улучшить оперативность и эффективность их работы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменятся налоги в Украине уже в 2022 году.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.