Доктор Евгений Комаровский поделился важным советом касательно боли в горле

Известный медик Евгений Комаровский регулярно делится полезными рекомендациями в социальной сети. Нередко его советы касаются не только детей, но и взрослых. В этот раз на своей странице в микроблоге медик рассказал, как определить, нужно ли идти к врачу с болью в горле.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Бывает так, что с самого утра болит горло. Нередко в этой ситуации человек может подумать, что неприятные ощущения пройдут сами собой. Однако часто это не происходит. В этих случаях появляется вопрос: как узнать, если ли действительно уважительная причина пойти к врачу? Евгений Комаровский рассказал о простом способе ответить на этот вопрос.

По словам медика, есть понятие "первая чашка". Если при боли в горле неприятные ощущения отступают после первой чашки горячего напитка с утра, то чаще всего никаких серьезных проблем нет. Однако если и после горячего напитка неприятные ощущения остаются, то лучше не тратить время и записаться на прием к врачу, считает Комаровский.

К слову, горло нередко болит и при ОРВИ. В таких ситуациях люди стараются не пить холодную воду: нередко это касается не только взрослых, но и детей. Евгений Комаровский в своем блоге рассказал, что на самом деле это миф. Холодная жидкость, пояснил врач, влияет на миндалины и может даже облегчить состояние человека. В большинстве стран ограничивать питье холодной жидкости во время ОРВИ не принято.

"Поэтому, если вы привыкли пить холодное, специально греть питье во время болезни нет никакой необходимости", – делился рекомендациями доктор Комаровский на своей странице в социальной сети.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят увеличить количество уроков физической культуры в школах, появились подробности новой инициативы.

Также сообщалось, что известный педиатр Евгений Комаровский поделился рекомендациями, которые могут предотвратить пищевые отравления среди детей в период зимних праздников.

Кроме того, эксперты рассказали, какой витамин необходим человеческому организму в холодное время года.