На сладкие газированные напитки хотят ввести налог

Украинцам, которые любят часто пить сладкие газированные напитки вскоре, возможно, придется платить еще и налог. Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета в парламенте по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

Газированный сладкий напиток. Фото: скриншот Youtube-видео
Газированный сладкий напиток. Фото: скриншот Youtube-видео

Он навел аргументы, почему любителям сладких напитков нужно вводить налог. К слову, такую практику уже ввели в свыше, чем 65 странах мира, в том числе недавно в Израиле и Казахстане.

Много сахара производители добавляют в газированные напитки, которые быстро усваиваются в организме.

При регулярном употреблении таких напитков со временем у людей появляется масса проблем со здоровьем, главная из которых — сахарный диабет.

В докладе Всемирной организации здравоохранения указано, что повышение стоимости таких напитков на 20% приводит к тому, что люди начинают меньше их покупать. Покупатели ищут более здоровые альтернативы таким напиткам.

В Украине, как указывает Радуцкий, примерно треть детей пьет часто сладкую газированную воду. При этом, две трети украинских родителей не запрещают своим детям пить газированные напитки и соки в пакетах.

Это приводит к тому, что сахарным диабетом стали заболевать люди молодого возраста, немало из них еще школьники. При этом, в 80% случаев такой болезни можно избежать, если правильно питаться и отказаться от сладких напитков.

В Польше с апреля текущего года ввели налог на напитки с сахаром. При покупке литровой бутылки сладкого напитка покупатель дополнительно платит 0,15 евро.

Эти деньги правительство решило направлять дополнительно на лечение пациентов с сахарным диабетом. В год эта сумма на лечение составляет 500 млн евро.

Радуцкий пока предлагает обсудить с экономическими специалистами, диетологами, родителями, представителями сферы образования эту важную тему и уже тогда принимать решение касательно мер.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доктор Комаровский рассказал о правиле "первой чашки" при болях в горле.

Также мы писали, что астрологи назвали три знака Зодиака, которые не пьют спиртное.

Напоминаем, что Комаровский поделился, нельзя ли пить холодные напитки при ОРВИ.