Правила плановых отключений электроэнергии в Украине

По всей стране украинцы жалуются на внезапные отключения электроэнергии. Из-за высокой стоимости "голубого" топлива, а также в случае сильных морозов, эксперты не исключают, что населению надолго могут отключать электроэнергию. Но на сайте НКРЭКУ появилось постановление с измененными правилами для операторов и пользователей.

Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео
Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео

Оператор системы распределения имеет право ограничивать или же отключать электроэнергию на время проведения ремонта, модернизации электрических сетей или же строительства.

Такие работы должны быть предусмотрены в инвестиционной программе, годовой программе по проведению ремонта либо в случае присоединения новых пользователей к электрическим системам.

Длительность отключения населения от электроэнергии суммарно не должна превышать 8 часов в сутки на зимний период.

О плановых перерывах в электроснабжении компания должна заранее предупреждать пользователей через сайт, средства массовой информации.

При этом, сделать это они обязаны не позже, чем за 5 дней до начала работ. В сообщении должен быть указан перечень улиц, дата, в какой день будут отключения и на сколько по времени.

В сообщении об аварийном отключении электроэнергии также нужно указывать приблизительное время, когда не будет электроэнергии.

Все эти требования прописаны в Кодексе и НКРЭКУ призывает операторов системы распределения неукоснительно соблюдать данные правила.

По возможности на период выполнения работ следует обеспечить населению резервное питание. Если же какие-то из вышеперечисленных правил нарушаются, пользователи имеют право направить жалобу в НКРЭКУ. если факт нарушения будет доказан, тогда к оператору системы распределения будут применяться санкции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как изменятся коммунальные услуги с 1 января 2022 года.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, сколько будет обходиться электроэнергия в новом году украинцам.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как избавиться от задолженности по коммунальным услугам, детальная инструкция.