До каких размеров, и когда, в Украине в очередной раз вырастет "минималка"

То, что с приходом 2022-го года, в нашей стране должны увеличить минимальную заработную плату, но не в этом январе, следует из уже утвержденного ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2022-й год", опубликованного на официальной странице Верховной Рады Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что в соответствии с предыдущим решением правительства, в текущем январе минимальная заработная плата в Украине составляет 6,5 тысячи гривен/ежемесячно, поскольку именно такой размер был установлен начиная с декабря 2021-го года. Следующий этап изменений в ставке "минималки" украинцев обещан не ранее, чем по истечению 6 месяцев - с октября сумму минимальной заработной платы поднимут до 6,7 тысячи гривен, то есть прирост составит не более 3 процентов, или ничтожные 200 гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо всего вышеуказанного, ознакомившись с информацией о государственном бюджете на этот год, можно увидеть, что правительстве прогнозируют еще несколько немаловажных моментов, касающихся экономической сферы:

  • индекс инфляции установится на отметке в 6,2 процента(фактически увеличение "минималки" не соответствует предполагаемому росту цен на товары/услуги);
  • официальный прожиточный минимум в январе увеличат до 2,393 тысячи гривен, в июле - до 2,508 тысячи гривен и декабре - до 2,589 тысячи гривен;
  • средняя ежемесячная заработная плата украинцев подрастет до 15,258 тысячи гривен;
  • курс национальной валюты относительно доллара США, в среднем, будет колебаться от 28,6 гривны/единица до 28,7 гривны/единица.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.