Умельцы из Украины, переделали "ушастый" ЗАЗ-968 в экстремальный спортивный автомобиль

То, как выглядит советская классическая машина, переделанная в раллийный экземпляр "микролитражки", показал YouTube-канал "ДжеДАИ".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, чтобы помочь ЗАЗ-968 конкурировать с аналогичными гоночными авто, "микролитражку" значительно облегчили и усилили: вес понизили, выбросив из салона все избыточные элементы, такие как, например, пассажирский диван, а передние сидения, для штурмана и пилота, сменили на спортивный вариант, имеющий форму "ковша", включая ремни безопасности, надежно фиксирующие тело в четырех плоскостях. Кроме того, кузов "Запорожца" укрепили стальным каркасом и сменили капот, а на приборной панели добавились новые информативные датчики, оптику улучшили, усилили ходовую часть, и теперь она в состоянии выдерживать езду по настоящей пересеченной местности.

После такой глубокой модернизации, затронувшей и оригинальный двигатель ЗАЗ-968, мотор легко выдает мощность в 60 "лошадок", и этот "Запорожец" срывается с места просто мгновенно, развивая скорость до 140 км/час: в силовом агрегате установлены облегченные поршни и маховик, расточены впускные/выпускные каналы в головках с лучшей пропускной способностью, и заменены "шляпки" пружин клапанов на титановые.

Напомним, что обычный серийный "Запорожец" имел 4-тактный бензиновый двигатель, объемом в 1,19 литра, и мощностью в 40 "лошадок", с цилиндрами из довольно тяжелого чугуна.

Полный сюжет о необычной версии экстремального "Запорожца", доступен для просмотра ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.