Эксперт рассказал о нескольких вероятных сценариях, позволяющих Украине преодолеть энергетический кризис

О том, что все варианты, которые в Украине могут выбрать, пожелав обеспечить бытовых потребителей стабильными поставками "голубого топлива", так или иначе, имеют малоприятные последствия, в своем блоге на "ZN.UA", предупреждает бывший глава правления "Нафтогаза", Андрей Коболев.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Самый мягкий сценарий - это если в "Нафтогазе" смогут импортировать достаточные объемы "голубого топлива", полностью покрывающие суточные нужды, но лучше учесть, что деньги на такие запасы, компания-поставщик, оказавшаяся уже сейчас на грани банкротства, может взять только у правительства Украины. При этом, делать закупки "Нафтогаз" будет вынужден по любой стоимости, даже более 2 тысяч долларов США/одна тысяча кубометров, то есть государству еще надо будет где-то найти от 2 до 6 миллиардов долларов США, в очередной раз переложив такие затраты на налогоплательщиков.

Нафтогаз. Фото: скриншот Youtube
Нафтогаз. Фото: скриншот Youtube

Гораздо более негативный вариант развития событий, это когда в "Нафтогазе" не обеспечат необходимый объем импортного газа на покрытие ежесуточных дефицитов(энергоресурса и сейчас недостаточно и в самом Европейском Союзе), и тогда "голубое топливо", которое и так почти прекратили направлять этим способом, станут выбирать из ГТС Украины, то есть из российского транзитного потока, так как прямые поставки газа из Российской Федерации, увы, нереалистичными, а "Газпром" уже готовится к полноценному запуску "Северного потока-2", в обход инфраструктуры нашей страны.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.