С приходом 2022-го года, в нашей стране, в очередной раз, изменились некоторые условия, затрагивающие возможность выхода на пенсию

То, что в Украине, с этого января, возросли запросы к накопленному страховому стажу украинцев, пожелавших насладиться заслуженным отдыхом в традиционные 60-т лет, и основная масса пожилых украинцев, увы, будет вынуждена продолжать трудиться до 63-х, а то и до 65-ти лет, пока не сможет выполнить все обновленные требования пенсионного законодательства, пишет тематическое издание "На Пенсии".

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что осуществить долгожданный выход на пенсию в нужном возрасте становится все сложнее, поскольку цифры нужного трудового стажа, будут прирастать ежегодно, пока к 2028-му году не остановятся на 35-ти годах, и если в прошедшем году для ухода на покой в 60-т лет, хватало 28-ми лет, то в этому году нужно уже 29-ть лет официального трудового стажа.

Впрочем, затронут малоприятные поправки и особ постарше:

  • до 63-х лет должны работать те украинцы, которым в 2022-м году исполнится 60-т лет, но есть только от 19-ти до 29-ти лет стажа;
  • до 65-ти лет обязаны проработать и те пожилые украинцы, кто в текущем году, по достижению возраста в 60 лет, подкопил только 15-19 лет стажа.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, потенциальные пенсионеры, должны ориентироваться на то, заслуженный отдых в 60-т лет возможен только если есть такой стаж:

  • к 2023-му году - 30 лет;
  • к 2024-м году - 31 год;
  • к 2025-м году - 32 года;
  • к 2026-му году - 33 года;
  • к 2027-м году - 34 года;
  • к 2028-му году - пенсию в 60- лет возможна с минимальным страховым стажем в 35-ть лет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда украинцам в 2022-м году ожидать повышения тарифов на "голубое топливо".

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список продуктов, на которые распространяется государственное регулирование цен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.