В Украине ожидается рост стоимости всех видов автомобильного топлива

То, что в этом году, на внутреннем рынке горючего нашей страны, сохранится нестабильная ситуация с ценами, ссылаясь на мнение нескольких экспертов, перечисливших причины, которые повлияют на стоимость дизельного топлива, бензинов и сжиженного газа, пишет издание "Факты".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению директора "Консалтинговой группы "А-95"", Сергея Куюна, на стоимость топлива в Украине может отразиться курс национальной валюты по отношению к иностранным, и по прогнозу финансовых аналитиков гривна просядет до 28,5 гривны/доллар США, то есть практически на 1 гривну меньше, чем фиксируется сегодня, и в подобной ситуации к цене одного литра топлива прибавится от 0,8 гривны до 1 гривны автоматически, что коснется бензинов/дизельного топлива/сжиженного газа.

Аналогичный неутешительный прогноз озвучил и директор "Научно-технического центра "Психея", Геннадий Рябцев, подчеркнув, что на внутренние цены топлива в Украине влияет стоимость нефтепродуктов при пересечении границы, включая то, за сколько их закупают в других странах, а это не менее 75 процентов от всего объем потребления. В частности, если ввозится новая партия горючего, которую оптовые поставщики приобрели уже по новым, высоким ценам, то через 11 - 12 дней, дорожают и старые партии нефтепродуктов, на всех АЗС Украины - на 1 процент вверх, или в среднем от 0,1 гривны.

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, если помимо удорожания нефтепродуктов в закупке, в Украине в этот момент еще и подешевеет гривна, то к этим 0,1 гривны прибавится еще как минимум 0,7 - 0,8 гривны. Таким образом, при самом оптимистичном развитии ситуации, цена одного литра топлива в нашей стране, вырастет в пределах от 0,1 до 0,18 гривны.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда украинцам в 2022-м году ожидать повышения тарифов на "голубое топливо".

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список продуктов, на которые распространяется государственное регулирование цен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.