Какая своеобразная погода ожидается в Украине 5-го января

То, в какие области нашей страны, помимо небольшого потепления, придут еще и осадки в виде дождя, а кое-где и мокрого снега, и в какой части Украины будет комфортнее всего, можно рассмотреть на климатической картой, размещенной Украинским гидрометцентром.

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

Практически повсеместно, над всей Украиной, вероятна переменная облачность, периодическими осадками, но перед наступлением утра среды, 5-го января, в восточных областях - дожди, а северо-восточных - эти же осадки дополнятся мокрым снегом, и исключительно в южных регионах продержится действительно сухая погода. Также, возможны резкие порывы ветра, с юго-западных направлений, силой от 7 до 12 метров в секунду, а иногда шквалы достигнут силы и в 20 метров в секунду.

Средние ночные температурные значения по нашей стране - 0...+ 5 градусов по Цельсию: в восточных областях, включая частично Сумскую - от - 1 до - 6 градусов по Цельсию. Средняя температура в светлое время суток будет в диапазоне от + 4 до + 6 градусов по Цельсию, и теплее лишь в южных регионах, Закарпатской области и Прикарпатье - от + 10 до + 13 градусов по Цельсию. Из малоприятного - в ночь на среду, в Карпатских горах ожидается выпадение снега и метели и падение температуры до 0 градусов по Цельсию, а днем - на дорогах еще и голый лед, по причине осадков в виде дождя, и воздух прогреется до + 1...+ 6 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

В столице Украины, 5-го января - облачная погода и дневные дожди с ветром силой от 7 до 12 метров в секунду. В ночные часы - от + 2 до + 4 градусов по Цельсию, а в дневные - от + 6 до + 8 градусов по Цельсию.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда украинцам в 2022-м году ожидать повышения тарифов на "голубое топливо".

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список продуктов, на которые распространяется государственное регулирование цен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавирусной инфекции.