Злоумышленники обманывают наивных украинцев, прикрываясь именем популярной логистической компании

О том, что аферисты все чаще в своих обновленных преступных схемах выдают себя за один из сервисов "Новой Почты", на своей странице в социальной сети Facebook, рассказал Вадим Фульмахт, чуть не потерявший средства со своей платежной карты.

"Новая Почта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Новая Почта". Фото: скриншот Youtube-видео

В честности, мошенники поначалу выдают себя за потенциальных покупателей, якобы остановив свой выбор на товаре, объявление с которым размещено на одной из украинских торговых онлайн-площадок, и, естественно, желают оплатить этот заказ исключительно с помощью сервиса от "Новой Почты" - "NovaPay".

Если "созревший клиент" соглашается, ему присылают ссылку на "товарную накладную", но с поддельной страницы "Новой Почты", оформленной почти идентично, за исключением сомнительной комбинации слов "beautiful-pays.site" в названии сайте, которая уже должна настораживать. Украинец догадался об обмане, и ввел номер от виртуальной карты, на которой не было денег, и аферисты отреагировали - остаток средств на счету не может быть меньше, чем сумма продажи. Таким образом, можно понять, что киберпреступники мгновенно получили доступ к платежной карте, раз уже знают, сколько на ней денег, и будь там хоть 100 гривен, их бы уже не было.

Фальшивый сервис. Фото: скриншот facebook.com/fulmakht.vadym
Фальшивый сервис. Фото: скриншот facebook.com/fulmakht.vadym

В свою очередь, в "Новой Почте" напомнили, что "NovaPay" не является отдельным сервисом, а встроен в комплекс услуг этой логистической компании, и лучше не вносить персональную информацию на вызывающих подозрение страницах, и не общаться в мессенджерах, с не внушающими доверие личностями.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда украинцам в 2022-м году ожидать повышения тарифов на "голубое топливо".

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список продуктов, на которые распространяется государственное регулирование цен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавирусной инфекции.