В Сети показали уникальный минивэн от ЗАЗ, который так и не увидел дорог

Запорожский автомобильный завод прославился в свое время благодаря выпуску легендарных "Запорожцев", но немногие знают, что кроме легковушек, предприятие могло запустить выпуск минивэнов и перевернуть историю. Как выглядел уникальный "Запорожец"-минивэн 1960-х годов и чем был особенным, рассказали на сайте autotheme.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

В 60-х годах прошлого столетия конструкторы Запорожского автомобилестроительного завода разработали и создали первый в истории украинского автопрома минивэн. В основу нового автомобиля лег серийный "Запорожец". Минивэн имел 27-сильный четырехцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением. Кроме того, прототип позаимствовал у "Запорожца" и ряд других узлов, в частности барабанные тормоза и независимую заднюю подвеску.

"Запорожец"-минивэн получил уникальный кузов, который разработали специально для него. Характерной особенностью кузова была большая боковая дверь. В салон должно было помещаться до 6 человек. При этом сиденья для пассажиров можно было сложить, что позволяло превратить машину в компактный грузовик, который мог перевезти до 350 килограммов груза.

Минивэн от ЗАЗ. Фото: autotheme
Минивэн от ЗАЗ. Фото: autotheme

Весил минивэн немного - всего 700 килограммов, а разгонялся до 70 километров в час. В среднем автомобиль потреблял около 8 литров топлива на 100 километров пути.

Стоит отметить, что минивэн от ЗАЗ так и не увидел дорог. Он был создан лишь в одном экземпляре. При этом он имел все шансы отправиться на конвейер, ведь считался довольно перспективным. По некоторым сведениям, выпуск минивэна не начался из-за нехватки средств на организацию серийного производства.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что народные умельцы превратили старый "Запорожец" в огненный суперкар.

Также наш портал информировал, что названы уникальные особенности "Запорожца", которым позавидуют даже иномарки.

Напомним, что умельцы превратили "Запорожец" в мощный вездеход.