Провайдеры поднимут цены на интернет в Украине

Рост тарифов на коммунальные услуги не единственное, что ударит по кошелькам украинцев в 2022 году. Также провайдеры "обрадовали" очередным подорожанием интернет-услуг. Из-за чего мегабайты станут "золотыми" и сколько придется платить рассказали в Интернет Ассоциации Украины.

Компьютер. Фото: скриншот YouTube-видео
Компьютер. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что повышение цен на интернет спровоцировали несколько факторов, в частности инфляция, уровень которой на конец ноября достиг 10,3%, а также рост цен на кабель, повышение минимальной зарплаты и доступ к домовой инфраструктуре. Провайдеры заявляют, что по новым тарифам за интернет скоростью 100 Мбит/с придется платить до 300 гривен. Такое подорожание заденет в основном небольшие города и населенные пункты. В городах, где большая конкуренция рост цен может быть не таким заметным.

В Интернет Ассоциации Украины подчеркнули, что серьезное влияние на цену интернета оказало повышение цен на доступ к кабельной канализации "Укртелекома". Специалисты считают, что повышение цен является экономически необоснованным. Также растут цены на материалы для сетей провайдеров.

Вместе с тем провайдеры должны не отставать от современных требований HD и 4К, поэтому сети необходимо постоянно модернизировать, что несет дополнительные растраты. С учетом всех факторов и тем, что провайдеры уже довольно давно не повышали цены, действующие тарифы невыгодны для компаний, поэтому введение новых тарифных планов это вынужденный шаг.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что новый мобильный оператор запустил самый дешевый тарифный план по цене чашки кофе.

Также наш портал информировал, что мобильные операторы Украины повышают тарифы в 2022 году.

Напомним, что украинские мобильные операторы "режут" гигабайты и скорость.