Все, что необходимо знать на эту среду, 12-е января

За последние сутки в Украине произошло много нового. Чтобы не упустить важные события дня, мы собрали самое интересное.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Без прививки - на выход: когда невакцинированных украинцев будут отстранять от работы

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

То, что начиная с этого 31-го января, в нашей стране, начинает действовать постановление МОЗ, расширяющее перечень организаций, работники которых обязаны пройти прививание от коронавирусной инфекции, иначе будут отстранены от занимаемой должности без сохранения как заработной платы, так и страхового стажа, свидетельствует публикация, размещенная Министерством охраны здоровья Украины.

Заберут субсидию на раз-два: украинцам рассказали, как проверить долги по "коммуналке" прямо из дома - инструкция

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Тарифы на коммунальные услуги в Украине стремительно растут и не все граждане имеют финансовую возможность вовремя и полностью оплачивать платежки. Из-за этого люди могут накапливать долги, что может привести к тому, что им откажут в назначении субсидии. Впрочем, даже если потребитель имеет задолженность по коммуналке более чем за 3 месяца, он все равно имеет возможность получить помощь от государства. Как проверить долги по коммуналке, рассказывает портал "Новынар".

Готовьте "керосинки" и свечи: в Минэнерго заикнулись об отключении света в отопительный период

Отключение света. Фото: скриншот Youtube-видео
Отключение света. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине ходит немало разговоров о веерных отключениях электричества, причем жители многих населенных пунктов уже сталкивались в перебоях со светом. В то же время глава Минэнерго Герман Галущенко заявил в ходе проведения брифинга, "плановые" отключения электроэнергии в отопительный период в рамках проведения ремонта, недопустимы.

Субсидия по талонам? Украинцам раскрыли планы насчет "продуктовых карт"

Карточки. Фото: скриншот Youtube-видео
Карточки. Фото: скриншот Youtube-видео

О том, как кто из украинцев сможет рассчитывать на получение "талона на продукты", а также от чего будут отталкиваться в правительстве, распределяя подобную социальную помощь, ссылаясь на мнение множества экспертов, пишет портал "Обозреватель".

- 24 мороза: Наталка Диденко предупредила украинцев, "ближайшая ночь будет самой холодной"

Мороз. Фото: скриншот YouTube-видео
Мороз. Фото: скриншот YouTube-видео

В последние дни в Украину пришло похолодание и во многих регионах температура опустилась почти до 20 градусов мороза. Однако уже в четверг, 13 января температура одолеет отметку в 20 градусов мороза. Ближайшая ночь обещает быть самой холодной - до 24 градусов ниже нуля. Об этом синоптик Наталка Диденко рассказала на своей странице в соцсети Facebook.