Спасатели ГСЧС предупредили о сложных погодных условиях

В связи со сложными погодными условиями в стране в понедельник, 24 января спасатели ГСЧС объявили первый уровень опасности.

Гололед на улице. Фото: скриншот YouTube-видео
Гололед на улице. Фото: скриншот YouTube-видео

Связаны такие меры с гололедицей на дорогах и тротуарах страны. Украинцам напомнили, как обезопасить себя от травм на скользкой дороге.

Ответственно отнеситесь к выбору обуви, она не должна быть на каблуке, если нужно долго ходить пешком. Отдавайте предпочтение обуви на низком ходу и с рельефной подошвой.

По тротуару иди те медленно, обходите места, где много льда. Если поднимаетесь по скользким ступенькам, держитесь за поручень.

Лучше выбирать те участки на дороге, где посыпано солью, специальной смесью или песком. При ходьбе не стоит прятать руки в карманах, так будет труднее сохранять координацию.

Также спасатели не советуют ходить под крышами домов, где высокий риск, что сосулька может упасть. То же самое касается деревьев, если ветки покрыты льдом. Они могут не выдержать нагрузки и поломаться.

Особенно внимательно переходите дорогу, ведь на скользкой дороге водители могут не так быстро среагировать и увеличивается риск аварии. Лучше переходить дорогу в местах, где есть светофор.

Более того, эксперты советуют при нарушении равновесия попытаться присесть, чтобы не упасть. При падении желательно сгруппироваться, чтобы не получить травмы.

Если это произошло и после падения ощущаются такие симптомы, как головная боль, тошнота, боль в суставе, место удара опухло, нужно срочно обращаться за медицинской помощью в травмпункт. Это может быть сигналом, что человек получил перелом или сотрясение мозга.

Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за помощью специалистов, чтобы избежать нежелательных последствий и серьезных проблем со здоровьем.

Советы при гололеде. Фото: ГСЧС

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украинский гидрометцентр опубликовал карту погоды в Украине на 24 января.

Также мы писали, что синоптики спрогнозировали, когда закончится зима и какой погоды ждать весной-2022.

Напоминаем, что названы даты, когда ожидаются магнитные бури.