Чем дороже автомобиль, тем большим будет размер сбора

В Пенсионном фонде Украины проинформировали украинцев о том, что при покупке легковых автомобилей придется выложить больше денег. Об этом говорится на официальной страничке организации в социальной сети Facebook.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, начиная с 1 января текущего года при покупке "легковушки" изменилась его стоимость, с которой вычитается комиссия за обязательное государственное пенсионное страхование. Ее оплачивают все организации, компании и учреждения вне зависимости от форм собственности, а также те физлица, которые покупали право собственности на транспортное средство в нашей стране при первой госрегистрации в сервисных центрах МВД. Сумма сбора зависит от цены автомобиля:

  • 3% при условии, что ценник на легковой автомобиль не выше 165 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан по состоянию на 1 января текущего года (409 365 гривен в 2022 году).
  • 4% в случае, если за легковой автомобиль заплатили более 165, но менее 290 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан по состоянию на 1 января текущего года (от 409 365 до 719 490 гривен в 2022 году).
  • 5% придется выложить, если цена легкового автомобиля более 290 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан по состоянию на 1 января текущего года (более 719 490 гривен в этом году).

Напомним, по словам начальника департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, уже в 08:00 сегодняшнего дня новые автомобили выехали на дороги нашей страны, что подтвердило и видео, на котором новенькие машины покидают автопарк. Он отметил, что это авто марки Skoda Kodiaq, о чем уже давно ходили разговоры в СМИ, при этом никаких опознавательных знаков они не имеют. Кроме того, об автомобилях, которые полиция возьмет "на вооружение" в дальнейшем, открыто рассказывать не будут, поскольку это противоречит всей концепции их использования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.