Доллар продолжает расти в цене в украинских обменниках

Последние дни выдались для национальной валюты непростыми, поскольку американский доллар пошел в наступление и резко прибавил в цене. Сегодня в обменниках настоящий переполох, поскольку курс валют бьет все рекорды, о чем рассказывает Минфин.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В четверг, 27 января в столичных обменниках на наличный доллар просили 28,9939 грн, что на 9,29 копеек больше, сравнительно с предыдущим торговым днем. В то же время курс покупки повысился еще больше – на 11,94 копеек, до отметки в 28.7074 грн.

Несколько иная ситуация наблюдается на черном рынке валют в столице. В некоторых обменках за наличный доллар предлагают далеко за 28,70 грн, и предложений даже за 28,75 практически нет. Наибольшее количество предложений на уровне 28,80 грн за "американца", но немало и таких обменников, которые готовы выложить за него даже 28,95 грн.

В киевских обменниках ситуация практически такая же – больше всего предложений по 28,85 грн за американский доллар, а наибольшая его стоимость составляет 28,95 грн.

Что касается европейской валюты, то она также прибавила в цене - +6,79 копеек, до 32,2113 грн. Продажа евро осуществляется по средней цене в 32,6871 грн, что больше на 3,95 коп, по сравнению с предыдущим днем.

Напомним, 25 января расценки на бензин и дизельное топливо на территории нашей страны снова выросли, но стоимость автогаза осталась прежней. В частности, в среднем розничная стоимость бензина марки А-92 на сегодняшний день равна 31,74 грн за литр. По сравнению со вчерашним днем цена поднялась на 49 копеек.

За литр бензина марки А-95 придется выложить в среднем по Украине 32,62 грн, что на 48 копеек выше, сравнительно со вчерашними расценками. Дизельное топливо обойдется водителям на 51 копейку дороже, и за литр придется заплатить в среднем 31,92 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский за третью дозу вакцины пообещал украинцам еще по 500 грн.

Также мы писали, что для клиентов Monobank доступна новая услуга, которой нет ни у "ПриватБанка", ни у "Ощадбанка".

Напоминаем, что для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.