И без того неслабые цены на заправках нашей страны в очередной раз выросли

Несмотря на то, что цены на украинских заправках просто заоблачные, в четверг, 27 января они стали еще выше, по сравнению с предыдущим днем. Об этом информирует РБК.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии со свежими данными, в среднем литр бензина марки А-92 по всей стране увеличилась на 10 копеек – до 31,84 грн. Стоимость бензина марки А-95 также выросла на это же значение – до 32,72 грн. Дизельное топливо прибавило в цене немного больше – 12 копеек, и за литр просят 32,04 грн. Автогаз прибавил всего 1 копейку, и на АЗС страны продается по 18,97 грн, в среднем.

Сергей Куюн, глава консалтинговой компании "А-95" напомнил, что подорожание автомобильного топлива произошло в результате повышения цен на нефть. По его мнению, ценники на заправках нашей страны поползут вниз, когда произойдет обратный процесс. Он заявил, что в начале текущей недели цена на нефть немного снизилась до 85 долларов за баррель.

Эксперт отметил, что даже если она останется на текущем уровне, можно рассчитывать на постепенное снижение цен на бензин и дизтопливо в Украине. Однако существует и еще один фактор, влияющий на цену топлива – валютный рынок. На протяжении первого месяца 2022 года доллар подрос в цене на 1,3 грн, в результате чего на гривну повысились ценники на нефтепродукты. В случае, если американская валюта продолжит расти в цене, она попросту компенсирует снижение котировок на нефть.

Напомним, по словам начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого новые "фантомные" автомобили выехали на дороги нашей страны. Он отметил, что это авто марки Skoda Kodiaq, о чем уже давно ходили разговоры в СМИ, при этом никаких опознавательных знаков они не имеют.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.