Стало известно, какие продукты питания вскоре подорожают

Некоторые продукты и товары в Украине дорожают со стремительной скоростью. Особенно это заметно по ценам на подсолнечное масло, мясо и другим товарам. Как изменятся цены на продукты в Украине в текущем году спрогнозировал НБУ.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы как-то остановить рост цен на популярные продукты, правительство Украины возобновило госрегулирование цен.

Но пока по цене за подсолнечное масло не особенно видно какие-либо изменения. Цены не только стали ниже, но на некоторые торговые марки они, наоборот, продолжают повышаться.

Как свидетельствуют данные Минфина, в январе текущего года одна из самых популярных марок подсолнечного масла "Олейна" в среднем стоит 57,76 грн за 0,85 л. Примечательно, что по сравнению с декабрем 2021 года она подорожала на 2 грн, раньше цена составляла 56,01 грн за 0,85 л.

А подсолнечное масло ТМ "Щедрый дар" подешевело, но ненамного. По сравнению с декабрем 2021 года цена упала на 64 коп. до 55,12 грн.

Но обе эти торговые марки подсолнечного масла за неделю прибавили в цене: "Олейна" на 55 коп, а "Щедрый дар" - на 29 коп.

Стоимость подсолнечного масла в Украине. Фото: Минфин

Неутешительный прогноз украинцам дают ученые касательно стоимости на такие виды мяса, как свинина, говядина и мясо птицы.

Ученые из Института аграрной экономики прогнозируют в первом полугодии 2022 года рост цен на 15-20%.

При этом, стоимость свинины меньше всего изменилась. Если сравнивать с ценами в январе 2020 года, в текущем месяце за кг нужно отдать 123, 75 грн, что на 6,8% выше.

Сало за такой же период подорожало на 19,8% до 90,24 грн. за кг. А вот стоимость мяса птицы выросла выше за всех — на 26,6% до 70,82 грн. за кило.

Указывается, что по стране отмечается тенденция к подорожанию белокочанной капусты. Она стала на 1,5 раза дороже в сравнении со стоимостью на прошлой неделе.

Но и в прогнозе НБУ, как передает РБК-Украина, появилась неутешительная информация. Продукты, в которую входит большая доля энергозатсрат, будут дорожать. В таким товарам можно отнести подсолнечное масло, хлеб, сахар, тепличные овощи.

По прогнозу, уровень инфляции в стране должен замедлиться до показателя 7,7%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что лук в Украине подорожает, названа причина.

Также мы писали, что аграрии спрогнозировали, сколько скоро будет стоить десяток яиц.

Напоминаем, что с 1 февраля изменится стоимость пластиковых пакетов, сколько придется за них отдать.