Гречневая крупа в Украине может существенно подорожать

Так уж сложилось, что в нашей стране особой популярностью пользуются крупы. Раньше гречка была вполне доступной, но в последние месяцы не все украинцы могут похвастаться, что покупают ее часто. Все дело в стоимости этой крупы, она резко стала дорожать и пока цена на нее не падает. Более того директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой изданию "Главком" назвал условие, при котором кило крупы будет стоить 80 грн.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, в январе 2022 года в Украине средняя стоимость гречневой крупы составляет 50 грн за кило, но стоимость ее начинается от 45 грн.

Это, к слову, тоже не очень дешево. Например, не все пенсионеры могут по такой стоимости покупать часто крупу, а если прогноз эксперта сбудется, то эту крупу они будут видеть на столе нечасто.

Такой прогноз, по словам Громового, может сбыться, если Россия введет запрет на вывоз из страны гречневой крупы. Именно из соседней страны мы получаем 70 тысяч тонн гречки каждый год.

Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео
Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео

Если импорта из РФ не будет, то уже этой весной цена на крупу может взлететь до 70-80 грн. за кило. Это при том, что в Украине в прошлом году был собран неплохой урожай гречки.

Но даже в таком случае объемов не хватить, поэтому приходится ввозить гречку из России. Чтобы не зависеть от импорта, с каждым годом украинские аграрии засаживают гречкой все больше площади.

Например, в 2021 году это было 84 тыс. га, годом ранее 81 тыс. га. Кроме того, правительство Украины на поддержку этой сферы в 2021 году выделил 50 млн. грн.

Гречневая крупа имеет много полезных веществ, поэтому из поколения в поколение ее привыкли готовить. Учитывая прогноз эксперта, уже, возможно, пора делать небольшие запасы крупы, чтобы весной не платить больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, на какие продукты может вскоре взлететь цена — подсолнечное масло, мясо и прочее будут не всем по карману.

Также мы писали, что в Украине может сильно подорожать лук.

Напоминаем, что появился прогноз, во сколько может обходиться буханка хлеба в Украине.