В ПФУ рассказали о пенсиях в феврале, важные новости для украинцев

В Пенсионном фонде Украины регулярно делятся отчетом о финансировании выплат гражданам. В тот раз на официальной странице регулятора в социальной сети появилась информация о февральских пенсиях украинцев. Так, в ПФУ сделали важное заявление для граждан.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации Пенсионного фонда, 2 февраля начал финансирование февральских выплат. Отмечается, что в этот день на пенсии украинцам было направлено 0,7 миллиарда гривен. В ПФУ напомнили, что все выплаты украинцы получат, согласно утвержденному графику (даты получения средств у граждан могут отличаться).

Следует подчеркнуть, что это еще далеко неполная сумма. В ПФУ осуществляют финансирование пенсий поэтапно, перечисляя средства гражданам по частям. Например, в январе 2021 года за весь месяц на пенсии украинцам перечислили 44,5 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что уже с 1 марта в Украине состоится очередная индексация пенсий, которая затронет немало граждан. Эксперты уже не раз поясняли, что сумма прибавки зависит от индивидуальных факторов: например, страховой стаж гражданина и уровень его заработной платы. Примечательно, что проверить страховой стаж украинцы теперь могут, не выходя из дома.

Так, граждане могут проверить всю информацию в личном кабинете на официальном портале Пенсионного фонда. Там они могут увидеть данные и о своем страховом стаже, и о том, как работодатели платят за них Единый социальный взнос. Более того, теперь в режиме онлайн украинцы могут проверить и список документов, которые необходимы для оформления пенсий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.