После достижения многолетнего минимума американская валюта начала падать в цене

На протяжении последних нескольких дней американский доллар изрядно потрепал украинскую валюту, достигнув своего многолетнего минимума. Тем не менее ситуация стабилизировалась, и гривна перейдет в решительное наступление, о чем говорится на официальном сайте Национального банка Украины.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В пятницу, 4 февраля официальный курс Нацбанка установлен на уровне 28,2701 грн за доллар. Таким образом, официальный курс, сравнительно с предыдущим торговым днем, стал ниже на 0,1175 грн. Если сравнивать его с официальным курсом на четверг, 3 февраля, то он составлял 28,3876 грн за "американца".

Курс американской валюты на межбанке утром в четверг, 3 февраля стал на 1 копейку ниже, сравнительно с предыдущей сессией – до 28,31 грн, покупка доллара велась по курсу в 28,40 грн. Евро также подешевел на 4 копейки и достиг отметки в 31,95 грн.

Финансовые аналитики прогнозируют, что курс доллара в текущем году будет колебаться в пределах 26-28 гривен за американскую валюту. В своих прогнозах эксперты учитывают множество разных факторов, которые оказывают влияние на валютный рынок.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

В соответствии со ст. 26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский за третью дозу вакцины пообещал украинцам еще по 500 грн.

Также мы писали, что для клиентов Monobank доступна новая услуга, которой нет ни у "ПриватБанка", ни у "Ощадбанка".

Напоминаем, что для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.